г. Москва, Ленинский пр-кт д.70/11
  +7 (495) ...
Массивная доска для пола: плюсы и минусы
Массивная доска
14 марта 2016

Массивная доска для пола: плюсы и минусы

Среди натуральных покрытий для пола массивная доска занимает отдельную нишу, этот элитный материал изготавливается из дерева и сохраняет его природные свойства – запах, фактуру, прочность и долговечность. Значительная площадь поверхности планок позволяет передать натуральную красоту древесины, продемонстрировать узоры годичных колец и переходы оттенков. Для производства массивной доски используется сырье высокого качества, не имеющее дефектов, прошедшее камерную сушку. Торцы пиломатериала фрезеруются для создания замкового соединения шип-паз. Обратная сторона имеет продольные пропилы для снятия внутреннего напряжения доски и создания вентиляции после укладки покрытия.

Массивная доска для пола плюсы и минусы которой стоит рассмотреть подробно, по внешнему виду схожа с половой доской и паркетом. Параметры массива не закреплены ГОСТом, его ширина от 60 до 200 мм, длина от 500 до 3000 мм, но есть изделия по 6000 и 9000 мм. Толщина материала 15-50 мм, для использования в доме оптимальный размер составляет 18-22 мм. Пропорции досок влияют на визуальное восприятие комнаты – узкие делают ее длиннее, широкие уместны в просторных помещениях, они придают им основательность. Короткие доски и большое число стыков сделает комнату просторней. Минусом существенных параметров покрытия является избыточное коробленье и деформация из-за колебания температуры и влажности.

Порода древесины – основной критерий выбора

Используемая порода древесины влияет не только на внешний вид покрытия, но и на его прочность, устойчивость к влаге и колебанию температуры. Распространенными видами дерева для массивной доски являются: дуб, ясень, орех, лиственница, сосна, тик. Экзотические материалы уступают по популярности местным видам, но при желании создать оригинальный интерьер можно воспользоваться доской из кемпаса, кумару или мербау. Характеристики сырья оказывают влияние на срок эксплуатации покрытия и особенности его укладки.

  • Дуб известен своей прочностью и богатым выбором оттенков древесины. Плотная структура исключает воздействие влаги и перепадов температуры на массивную доску из этого материала. Со временем цвет массивной доски дуб темнеет, становится более глубоким и насыщенным.
  • Лиственница обладает светлой древесиной с выраженными антисептическими свойствами. По твердости она не уступает дубу и может использоваться на открытых террасах и в помещениях с большой проходимостью.
  • Сосна и ель имеют мягкую древесину, которая после специальной обработки невосприимчива к влаге и гниению. Материал легко обрабатывается и доступен по цене. Хвойные сорта не склонны к короблению и появлению трещин.
  • Ясень наполняет комнату светом благодаря теплым оттенкам древесины. Массивная доска ясень - твердый материал с высокой степенью упругости является отличным напольным покрытием.
  • Орех популярен благодаря уникальному рисунку древесины и разнообразию цветовой гаммы. Массивная доска орех стойко переносит воздействие влаги и не деформируется при скачках температуры.
  • Экзотические породы деревьев по твердости и плотности превосходят дуб. Они имеют своеобразную структуру и необычные оттенки красного, розового или коричневого цвета. Тропические деревья изначально устойчивы к воде, массив доски мербау используется при оформлении интерьера ванной. Только высокая стоимость экзотического материала препятствует его популярности.

массивная доска для пола


Виды обработки массивной доски

В процессе обработки массивная доска редко тонируется полностью, обычно используются составы, способные сохранить естественный вид древесины – лак, масло и смесь масла с воском. В продаже имеется напольное покрытие без обработки, после его укладки выполняется нанесение лака или масла на всю площадь.

  • Использование лака создает защитный слой на поверхности доски. Он сохраняется на долгий срок, но в случае реставрации потребуется нанесение на всю площадь пола.
  • Пропитка маслом незаметна визуально, но она хорошо защищает материал от влаги. Такая обработка выполняется с периодичностью 1-4 раза в год.
  • Масло-воск создает тонкую защитную пленку на массивной доске, она недолговечна и требует восстановления.

Перечисленным типам обработки подвергается большая часть изделий, но для расширения ассортимента выпускаются модели со специальной декоративной обработкой: браширование – создание дополнительного рельефа поверхности, тонирование, строгание, обработка пескоструйными машинами, искусственное состаривание.

Один из вариантов декорирования – нанесение фаски с четырех сторон. При настилании такой доски получается аккуратное покрытие, на котором меньше заметна деформация и трещины.

Укладка массивной доски

Прежде, чем начать работу материал должен в течение 7 дней пройти акклиматизацию в помещении. Качество укладки зависит от горизонтальности основания, уровня его влажности и температуры в помещении. Оптимальный показатель влажности 6-10 %. Доски укладываются перпендикулярно окну, первый ряд направляется пазом к стене. Между ней и напольным покрытием оставляют зазор в 10 мм, для обеспечения свободного расширения дерева.

Монтаж массивной доски выполняется на различные основания:

  • бетонная стяжка,
  • лаги,
  • деревянный настил,
  • фанера, уложенная на бетон.

Крепеж подбирается в соответствии с характером поверхности, для фиксации используют клей, саморезы или замковое соединение досок.

Укладка массивной доски

Укладывание массивной доски на бетон требует тщательной подготовки поверхности, неровности приведут к деформации покрытия и появлению скрипа. Элементы соединяются плавающим способом, без непосредственного крепежа к основанию. Под напольное покрытие настилается тонкий слой утеплителя. Для повышения надежности фиксации на бетонное основание можно нанести специальный клей, но в этом случае утепление не выполняется, а доски соединяются саморезами.

Оптимальным способом монтажа, гарантирующим долгий срок эксплуатации пола, является укладка на два слоя фанеры. Листы подложки режутся на квадраты, укладываются на клей и крепятся дюбелями. Такое основание обеспечит необходимую ровность, облегчит крепление массивной доски и станет дополнительной теплоизоляцией. После высыхания клея под фанерой начинается укладывание массива. Элементы фиксируются двухкомпонентным клеем и шурупами для паркета.

Используя лаги из брусьев, уложенные перпендикулярно направлению размещения досок, можно быстро выровнять пол и создать пространство для утеплителя. Массивная доска крепится к лагам при помощи саморезов. Более затратный, но надежный способ – уложить на лаги фанеру, а поверх нее финишное покрытие.

После монтажа массивной доски по периметру крепится плинтус.

Реставрация массивной доски

В процессе эксплуатации массивная доска для пола, плюсы и минусы которой мы уже оценили, требует создания особых условий: влажность на уровне 60%, а колебания температуры до 5 градусов. Нарушение климатического режима ведет к появлению дефектов. При низкой влажности в помещении доски высыхают и появляются трещины. Заделать их можно специальной пастой: на 4 части опилок добавить 1 часть лака, использованного для отделки напольного покрытия.

Распространенная проблема деревянного покрытия – появление скрипа. Колебания температуры и влажности приводят к изменению геометрии досок и отклеиванию их от основания. Избавиться от скрипа позволит фиксация массивной доски монтажным дюбелем или заливание клея в просверленное отверстие.

На поверхности пола появляются и механические повреждения - царапины, пятна, следы истирания. Натуральное дерево легко отреставрировать, достаточно его отшлифовать и покрыть новым слоем лака или пропитать маслом. Глубокие царапины предварительно шпаклюют. После восстановления оттенок половицы отличается от остального покрытия, если это неприемлемо, необходимо отшлифовать и покрыть лаком все доски. При серьезном повреждении массивной доски она заменяется на новую.

реставрация массивной доски

Массивная доска для пола плюсы и минусы

Рассмотрев все характеристики материала, особенности укладки и внешнего вида, можно сделать выводы о его слабых и сильных сторонах.

Среди преимуществ материала:

  • Строгие геометрические параметры каждой доски.
  • Экологическая безопасность натурального материала и уникальная способность создавать особый микроклимат в помещении.
  • Прочность, способность противостоять механической нагрузке, влажности и перемене температуры.
  • Привлекательность напольного покрытия, созданная живой текстурой и цветовой гаммой древесины. Большой выбор оттенков и специальная обработка позволяют использовать массивную доску при создании интерьера в любом стиле.
  • Высокие теплоизоляционные качества древесины.
  • Устройство системы шип-паз облегчает монтаж пола.
  • Долгий срок службы покрытия, который при правильной укладке и соблюдении правил эксплуатации составляет 100 лет.

Любой материал имеет недостатки, среди минусов массивной доски:

  • Требовательность к условиям эксплуатации, покрытие нуждается в поддержании постоянной влажности.
  • Слой масла или лака, нанесенный на поверхность досок, требует периодического обновления.
  • Древесина подвержена воздействию насекомых и грызунов.
  • Высокая степень пожарной опасности.
  • Стоимость элитного покрытия высока и ограничивает круг потребителей.

Массивная доска – классическое покрытие для пола, способное подчеркнуть красоту любого интерьера. Его многочисленные достоинства неизменно склоняют покупателей к выбору в пользу этого материала.

3 комментария

  • npavelbuff 6 февраля 2017 18:10
    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    Вам достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.like.zarplatt.ru <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.
  • regorbuff 18 февраля 2017 14:21
    Интересная работа на дому.
    Мы предлагаем: Достойная зарплата без задержек, справка 2-НДФЛ, карьерный рост, бесплатное обучение,
    свободный график, страховые взносы в Пенсионный фонд, официальный договор (по желанию).
    График работы, Вы определяете самостоятельно, по своим возможностям.
    Ваш возраст и образование значения не имеют.
    Обязательные условия: наличие компьютера и интернета.
    Ваши действия:
    1. На сайте ( www.off-rabota.tk ) скачайте и установите приложение.
    2. Ознакомьтесь с содержимым.
    3. Пройдите несложную регистрацию.
    4. Обязательно, пройдите курсы обучения. (Бесплатно)
    5. Начинайте зарабатывать!
    Зарплату мы перечисляем только на банковскую карту любой платёжной системы.
    (Для работы советуем оформить отдельную карту)
    ВНИМАНИЕ! Весь процесс регистрации, обучения совершенно бесплатны. Не попадитесь в руки мошенников!

    -----JGHHJ16FU16G1U6F51J6F1J6R1UY6F5Y-----
  • Baksgrini 6 октября 2017 08:15
    Отправились в отпуск, и занемог ребенок, а деньжат маловато. Без усилий получили займ онлайн, на карту пришли наличные моментально.Вернули спустя недельку уже дома. Никаких справок либо поручителей. Необходим только лишь мобильный телефон и кредитка с которой можно забрать всю ссуду буквально через несколько минут после утверждения заявки.
    Выручали подобные живые финансы и соседей, когда сыну необходимо было срочно оплатить экзамен. Ни одному человеку не надо толковать, унижаться и выпрашивать. Сам выбираешь необходимую сумму и период возврата. <a href=https://goo.gl/HQvoPM>Советую всем</a>, кто очутился в сложной ситуации.

Написать комментарий