г. Москва, Ленинский пр-кт д.70/11
  +7 (495) ...
Экологичное покрытие для пола
Обзоры и интервью
24 октября 2016

Экологичное покрытие для пола

Все напольные покрытия, представленные в строительных магазинах, обладают различными свойствами и характеристиками. Одни благодаря своей водостойкости могут использоваться на кухне и в ванной комнате, другие требуют деликатного ухода и подойдут только для гостиных.

Современные напольные покрытия изготавливаются из крайне разнообразных материалов: из дерева, натурального и искусственного камня, пластика, резины и пробки. Не стоит забывать также и о ковровых покрытиях.

Широкий выбор означает широкие возможности – сейчас можно найти подходящее напольное покрытие в рамках любого бюджета и для любых целей. К недорогим относятся линолеум и ламинат, а также некоторые виды ковровых покрытий. Синтетический камень и дерево обойдутся дороже, а напольные покрытия из натурального камня и ценных пород древесины обычно относятся к премиум-классу. Впрочем, деление это условное, так как все зависит от изготовителя и задействованных в процессе производства технологий.

Деревянные напольные покрытия

Ничто не придает помещению такой уют, как натуральное дерево. Его цвет и фактура прекрасно смотрятся в любом интерьере.

Паркетная доска

Паркетная доска состоит из трех слоев – нижний и средний – из древесины хвойных пород, а поверхность – из тонкого шпона ценных пород древесины – бука, дуба, ореха и других. Это относительно недорогой вариант напольного покрытия, хотя некоторые его виды, особенно декорированные дорогим деревом, могут стоить немало. Срок его службы составляет до 20 лет, разумеется, при правильном уходе. Паркетную доску укладывают на полиэтиленовую подложку клеевым и безклеевым методом. Оба способа требуют особых знаний и навыков.

Это натуральное и экологичное напольное покрытие с хорошими теплоизоляционными свойствами. За ним несложно ухаживать, к тому же в процессе эксплуатации его можно немного обновлять при помощи шлифовки – это допускается раз в несколько лет.

Штучный паркет

Классический благородный паркет выглядит дорого и солидно. Впрочем, он действительно недешев. Штучный паркет делают из цельного куска древесины, он состоит из небольших плашек, что позволяет использовать его в помещениях со сложной планировкой. Сорт паркета зависит от качества дерева – чем меньше сколов, полостей и других изъянов, тем лучше и, следовательно, дороже. Впрочем, даже несовершенная древесина придает интерьеру особый «деревенским» шарм и нередко используется дизайнерами.

Штучный паркет более сложен в монтаже, чем паркетная доска, но при этом более долговечен, он может служить десятки лет. Как и любое другое деревянное покрытие он требует правильного ухода. Паркет не водостоек, поэтому мыть его можно лишь влажной тканью или щеткой с мягкой щетиной. Раз в несколько лет следует проводить шлифовку и заново покрывать специальным маслом или лаком, причем масляное покрытие необходимо обновлять примерно раз в год.

Массивная доска

Массивная доска – абсолютно экологически чистое напольное покрытие, которое прослужит вам 30-40 лет или даже больше. Она обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, если укладывать ее на фанерную прокладку. Монтировать доску сложнее, чем паркетную доску, и этот процесс требует высокого профессионализма. Ухаживать за массивной доской нужно так же, как и за другими видами деревянного напольного покрытия. Преимущество массивной доски в том, что ее можно циклевать несколько раз, в то время как паркетную доску можно циклевать только один раз.

Пробковое напольное покрытие

Уникальные свойства коры пробкового дерева нашли применение в изготовлении напольных покрытий. Пробка – экологически чистый материал с исключительно высокими шумо- и теплоизоляционными свойствами. Ухаживать за пробковым покрытием просто, достаточно протирать его тряпкой или пылесосить. Пробка имеет губчатую структуру, что обеспечивает хорошую пластичность – на таких полах не остается следов от тяжелой мебели. Это же качество делает пробковые полы незаменимыми для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом – пробковое напольное покрытие обладает хорошими амортизационными качествами, снижая нагрузку на позвоночник и суставы. К тому же оно не скользкое. И, наконец, ему не грозят насекомые – жучки-древоточцы. При всем этом цена пробкового покрытия сопоставима с ценой хорошего ламината или паркета среднего класса. Однако и пробковое напольное покрытие имеет свои минусы – оно невлагостойкое и его относительно легко испортить, например, острым каблуком.

    Написать комментарий