г. Москва, Ленинский пр-кт д.70/11
  +7 (495) ...
Паркет в современном интерьере
Идеи интерьеров
14 ноября 2016

Паркет в современном интерьере

Паркет в интерьере играет важную роль, ведь натуральное дерево создает в помещении настроение, под которое, в дальнейшем, подбираются остальные атрибуты интерьера. Напольное покрытие задает в помещении атмосферу, которая будет сопутствовать жителям дома на протяжении долгих лет, поэтому выбор паркета или паркетной доски важный процесс, и чтобы не ошибиться в своем выборе, мы расскажем вам правила, по которым следует подбирать паркет для современного интерьера.

Паркетная доска не только экологичное напольное покрытие, но и универсальное, ведь оно сочетается абсолютно с любыми стилями дизайна интерьера, поэтому паркетную доску чаще всего используют дизайнеры интерьеров в своих проектах.

Примеры сочетания паркетной доски и разных стилей дизайна интерьера

Скандинавский интерьер практически нельзя представить без светлой паркетной доски естественных или выбеленных оттенков ясеня, дуба или бука. Светлые оттенки интерьера создают приятную безмятежность и уют в помещении. Подходящие оттенки для интерьеров в скандинавском стиле имеются в коллекции паркетной доски Wood Bee.

Стиль ар-деко – это, прежде всего, индивидуальность. Художественный паркет в интерьере ар-деко может быть практически любого цвета, главное, чтобы он был заметным, например, темным или насыщенных цветов. Это позволит сделать интерьер дорогим и интересным.

В классическом или английском интерьере идеально смотрится паркетная доска натуральных насыщенных оттенков. Кстати, здесь также может использоваться модульный паркет или штучный – главное чтобы напольное покрытие было выполнено в естественных оттенках дуба или ореха.

Стилю хай-тек подходит паркетная доска светлых оттенков с еле заметным древесным рисунком, это может быть матовая паркетная доска из дуба или ясеня. Такое напольное покрытие немного смягчает холодность интерьера. Подходящие оттенки для интерьеров в скандинавском стиле имеются в коллекции паркетной доски Gala.

В этно стиле гармонично будет смотреться современный паркет из экзотических пород деревьев, особенно темных насыщенных оттенков. Причем желательно использовать те породы древесины, стиль региона произрастания которых хочется подчеркнуть. Например, если оформление выполнено в африканском стиле, лучше всего использовать африканские породы деревьев, если в восточном – индонезийские и т.д.

Полезные советы

Мы подготовили для вас несколько советов по выбору паркетной доски для гостиной, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • В помещении где много света не рекомендуется использовать напольные покрытия темных оттенков, т.к. на них очень хорошо будет видна оседающая пыль;
  • в темных помещениях лучше использовать светлую паркетную доску с обоями, которые темнее на несколько тонов – это позволит стенам и полу не сливаться;
  • в небольшой квартире не рекомендуется использовать разные дизайны напольного покрытия, это только уменьшит визуальное восприятие помещения;
  • важно правильно сочетать межкомнатные двери и напольное покрытие: двери обязательно должны быть немного темнее пола
  • не рекомендуется использовать коричнево-черные оттенки паркетной доски с красными или темно-красными дверями;
  • выбирая светлый пол в гостиной, главное не переборщить со светлыми цветами других элементов интерьера, т.к. будет возникать эффект стерильности, который в свою очередь может вызывать чувство дискомфорта в таком помещении
  • в небольших комнатах рекомендуется использовать трехполосную паркетную доску так как она визуально расширяет помещение,
  • выбирая художественный паркет, следует учитывать, что лежать он будет очень долго, поэтому должен подходить к разной отделке.

Правильный выбор цвета паркетной доски

Паркетная доска натуральных оттенков считается универсальной. Она подходит практически под любые цвета отделки помещения. Изготавливается такое напольное покрытие в основном из дуба, ясеня, медовой березы и акации. Она может быть как глянцевой, так и матовой. Следует отметить, что на паркетной доске покрытой лаком лучше видна пыль, по сравнению с паркетной доской покрытой маслом.

Серый паркет, вопреки распространенному мнению, подходит далеко не под любой интерьер, ведь комнату, оформленную в «холодных» тонах, он сделает еще более «холодной» и неуютной, поэтому важно разбавлять такой интерьер элементами декора темлых оттенков. Рыжеватые оттенки пола также гармонируют не со всякой отделкой. Хорошо они будут смотреться в тандеме с зеленым, коричневым, красным, терракотовым и желтым цветом.

Существуют некоторые ограничения по использованию темного пола, если речь не идет об офисном помещении в дорогом классическом стиле, то лучше всего использовать такой пол со светлой мебелью, иначе помещение будет казаться очень мрачным. А вот шоколадные оттенки хорошо сочетаются практически с любой отделкой. Такой паркет на фото в интерьере смотрится очень интересно.

    Написать комментарий