г. Москва, Ленинский пр-кт д.70/11
  +7 (495) ...
Как уложить паркетную доску своими руками
Паркетная доска
14 октября 2015

Как уложить паркетную доску своими руками

Предварительно подготовьте инструмент: угольник, ножовку с мелким зубом, дрель с перовым сверлом 30 мм.

Монтаж начинаем от левого угла длинной стены комнаты без двери. Для обеспечения возможности расширения древесины необходимо обеспечить зазор между покрытием и стенами комнаты. Для этого используем обрезки реек толщиной 10 мм.

Укладываем первую панель так, чтобы паз замкового соединения был направлен вправо. Кромки панели должны опираться на сантиметровые обрезки деревянных реек. Следующую деталь укладываем слева от первой, установив паз левой ее кромки в замок. Так продолжают вдоль всей стены.

Не все знают, как укладывать паркетную доску в конце ряда. Для этого отмерьте расстояние от стены до кромки лежащей последней панели, вычтите из полученного размера 1 см. Полученный размер следует отложить от левой кромки панели с замковым гребнем и отпилить деталь, предварительно выполнив разметку по угольнику. Устанавливаем на место отпиленную часть, а оставшуюся устанавливаем в начало следующей ленты из панелей. Благодаря этому шагу поперечные швы будут перекрываться, что обеспечит прочность сборки. Укладку выполняем на всей площади комнаты.

Особое внимание уделите трубам отопления. В месте их пересечения с полом в панели необходимо просверлить отверстие, диаметр которого будет больше диаметра труб на 10 мм. Затем панель распиливают так, чтобы пропил проходил через отверстие. На полу части доски соединяют на клею, а зазор между трубой и полом закрывают специальными пластиковыми заглушками.

Теперь вы узнали, как уложить паркетную доску своими руками. Не забудьте после монтажа всего покрытия извлечь вставки между покрытием и стеной и установить по периметру комнаты плинтус.

    Написать комментарий