г. Москва, Ленинский пр-кт д.70/11
  +7 (495) ...
Как выбрать паркетную доску для квартиры
Паркетная доска
16 марта 2016

Как выбрать паркетную доску для квартиры

Паркетная доска - особый вид деревянного напольного покрытия, которое имеет трехслойную конструкцию. Все слои паркетной доски склеиваются перпендикулярно друг другу. Такая сложная структура позволяет добиться значительной прочности и долговечности напольного покрытия. На сегодняшний день на рынке отделочных материалов представлен широкий ассортимент паркетной доски. Именно поэтому потребители нередко затрудняются с выбором, какую паркетную доску выбрать для квартиры или загородного дома. В данной статье описаны основные критерии, по которым следует выбирать напольное покрытие.


Содержание:

Строение паркетной доски

Паркетная доска является трехслойной конструкцией, которая состоит из следующих элементов:

  • 1 слой - ценная порода древесины толщиной от 0,5 до 6 мм. Для его изготовления используется древесина дуба, ясеня, вишни, ореха и т.п. Нередко производители используют экзотические породы, например, акацию. Для создания различных фактур и оттенков, верхний слой может подвергаться дополнительным обработкам, например, браширование, отбеливание или тонирование. Для увеличения срока эксплуатации поверхность доски покрывается несколькими слоями лака или масла.
  • 2 слой - перпендикулярно уложенные деревянные плашки хвойных пород. Величина среднего слоя в среднем составляет 8 мм. Производители иногда выбирают древесину лиственных пород, к примеру, тополь.
  • 3 слой - бесшовный шпон хвойного дерева.

Важно знать! Все три слоя определяют толщину паркетной доски, но на срок службы влияет именно верхний слой.


Строение паркетной доски


Виды применяемой древесины

Для изготовления паркетной доски производители выбирают различные виды древесины. Каждый из них имеет свои характерные особенности: фактуру, цвет и эксплуатационные характеристики. Выбирая ту или иную древесину, важно учитывать не только личные предпочтения, но и совместимость с другими элементами отделки интерьера.

Наиболее популярная паркетная доска в России изготавливается из древесины: дуба, ясеня, бука и ореха.

  • Паркетная доска из дуба - отличается прочностью и износостойкостью. Также древесина дуба имеет отличные показатели стабильности, т.е. она не портится при температурно-влажностных изменениях в помещении. В процессе эксплуатации дуб немного темнеет, но это никак не сказывается на эстетичности покрытия.
  • Паркетная доска из бука - красивый материал в неброских тонах, подходит для спальни или детской комнаты. Недостатком бука является неустойчивость к резким перепадам температуры, поэтому древесина не подходит для системы теплых полов.
  • Паркетная доска из ясеня - имеет высокие эксплутационные характеристики, по твердости превышает показатели дуба. Древесина ясеня светлая, с выраженным характерным узором, но может слегка темнеть со временем.
  • Паркетная доска из ореха - стабильная и достаточно плотная древесина, практически не требующая ухода. Ее текстура делает интерьер благородным. Особой разновидностью является американский орех. По твердости он превосходит дуб, поэтому практически не портится со временем.

Важно знать! Многие породы древесины активно реагируют на резкие перепады влажности в помещении. Наиболее оптимальный уровень влажности для любого вида паркета – 40-60%.


паркетная доска из дуба паркетная доска из бука паркетная доска из ясеня паркетная доска из ореха


Габариты паркетной доски

Паркетная доска для квартиры отличается по размерам:

  • в длину - до 250 см;
  • в ширину - до 20 см;
  • в толщину - от 0,7 до 2,6 см.

В зависимости от толщины паркетная доска имеет следующие особенности:

  • толщина до 10 мм. - требует щепетильного отношения. Несмотря на то, что такая доска отличается прочностью, а ее верхний слой достигает 0,25 см, сильные механические движения могут привести к образованию потертостей.
  • толщина 13 мм. – наиболее оптимальный вариант, чаще всего применяемый в жилых помещениях.
  • для общественных помещений чаще всего применяется доска толщиной 20 мм.
  • самым прочным считаются доски, показатели которых превышают 25 мм. Они могут выдерживать большие нагрузки.

Какие бывают селекции планок

Селекция – это сортировка планок лицевого слоя доски из одной и той же породы. При отборе значение имеют множество критериев: цвет, распил древесного ствола, рисунок, отсутствие сучков или их наличие, текстура и т.д.

Самый ровный цвет имеет паркетная доска с радиальным распилом, который выполняется параллельно длине ствола. Рустикальный распил проводится под любым углом, поэтому окраска паркетной доски получается неоднородная. При тангенциальном распиле плоскость разреза идет на расстоянии от сердцевины. В этом случае рисунок получается ярко выраженным и индивидуальным.

В зависимости от типа распила различают виды селекций:

  • Натур – плашки бывают тангенциального или радиального распила. Полы, покрытые такой паркетной доской, отличаются разнообразием узоров. Любого рода дефекты исключены, допускается наличие небольших сучков.
  • Селект – лучшая паркетная доска для квартиры, так как проводится лишь радиальный распил. Паркетная доска этого типа имеет ровную и однородную поверхность с эстетичным рисунком. Такое напольное покрытие отличается водостойкостью и прочностью, идеально подходит для классических интерьеров.
  • Рустик – данный вид селекции сортируется не по типу распила, а в зависимости от качества древесины. Это самая яркая и пестрая паркетная доска, на поверхности которой могут присутствовать сучки. Рустик чаще всего применяется для создания интерьеров в стиле кантри.

Важно знать! Стоимость паркетной доски в большей степени определяется по типу селекции. Стоимость напольного покрытия сорта селект значительно выше, чем остальных видов.

паркетная доска

Виды дизайна паркетной доски

Количество планок лицевого слоя – еще один важный показатель. Сказать однозначно, что лучше, однополосная или трехполосная паркетная доска, сложно. Рассмотрим отличительные особенности каждого вида в отдельности:

  • Однополосная доска - имитирует массивную доску и выглядит очень презентабельно. Отличается одним рядом планок в составе верхнего слоя. Однополосное напольное покрытие делает помещение просторнее.
  • Двухполосная доска – ее лицевая поверхность имеет две смещенные друг к другу ламели. Имитирует штучный паркет, но стоит значительно дешевле.
  • Трехполосная доска - характеризуется наличием трех рядов параллельных ламелей, подогнанных по длине. Это наиболее востребованный вариант, отлично вписывающийся в любой интерьер.
  • Многополосная доска - имеет отличные характерные свойства, а ее лицевой слой укладывается только вручную. Беспроигрышно смотрится в интерьере, который не перегружен множеством деталей. Многослойная доска превосходно передает эстетичность натуральной древесины.

Виды дизайна паркетной доски

Какой замок лучше

Механизм соединения досок - одна из самых существенных характеристик. От того, насколько надежно доски прилегают друг к другу, зависит долговечность первоначальной сборки. Лидером считается система T-lock. Следом за ней идет система UniClinic, также хорошо зарекомендовавшая себя на рынке.

Делаем выводы

Из всего вышесказанного становится ясно, что выбор качественной паркетной доски – серьезный и непростой процесс. Важно учитывать не только качество покупаемого напольного покрытия и индивидуальные предпочтения, но и особенности помещения, а также надежность укладки.

1 комментарий

  • Robertnuh 15 февраля 2017 18:05
    На этом веб-сайте вы узнаете множество доступной и нужной сведений, какая будет для вас значимой, если вы приняли решение делать ремонт квартиры. В данный момент в всяком городе имеется огромное число фирм, те которые занимаются ремонтными работами профессионально. Однако, возможно, вы желаете организовать ремонт квартиры своими руками. Тут-то наши советы в различных разделах вам понадобятся.
    С какого элемента организовать и какими изделиями воспользоваться, какие предпочтительнее строительные материалы подобрать, мы вам можем порекомендовать. Вы узнаете, как организовать всевозможные ремонтно-отделочные или укладочные работы.


    <a href=http://besttoday.org/remont-pomescheniy/plastikovie-paneli-v-vannoy-komnate-preimuschestva-i-osobennosti-montazha>http://besttoday.org/</a>

Написать комментарий