г. Москва, Ленинский пр-кт д.70/11
  +7 (495) ...
Теплый пол под пробковый пол

Теплый пол под пробковый пол

Пробка относится к числу наиболее экологических чистых напольных покрытий. Появившись на рынке относительно недавно этот вид природного материала стремительно набирает популярность. Для ещё более ощутимого эффекта тепла и уюта все чаще применяется тёплый пол под пробковый пол. Насколько это разумное решение? Давайте разберёмся в этом вопросе немного подробнее.

Виды пробкового пола

Для изготовления такого покрытия применяется кора пробкового дерева, структура которой представляет собой сложную сеть замкнутых микроскопических камер. Они заполнены такими газами, как азот, кислород и т.д. Именно эта особенность делает пробку такой упругой и наделяет еётепло- и звукоизоляционными качествами.

Сегодня из натуральной пробки могут производить следующие виды покрытий:

  • Пробковый агломерат. Это самый дешёвый вид натуральной пробки, который получают с помощью прессования под высоким давлением пробковой крошки. Большая часть недорогих полов, предложенных на современном рынке, изготавливается именно из этого материала.
  • Шпон натуральной пробки. Представляя собой наиболее дорогой вариант пробкового покрытия, является единым полотном из цельных срезов коры. Отличается высокими эксплуатационными качествами и достойным внешним видом.
  • Композитные покрытия. Своего рода смесь из натурального шпона и дешёвого агломерата. Материал может быть использован не только для полов, но и в качестве настенного покрытия.

Это интересно! Существуют также так называемые спортивные пробковые покрытия, получаемые путём смешивания натуральной крошки и синтетических материалов. Этот вид покрытия актуален для домашних спортзалов.

Пробковые покрытия

Современный рынок предлагает несколько вариантов пробковых покрытий. Рассмотрим наиболее востребованные из них:

Техническая пробка. Это самый дешёвый вид, производимый в рулонах. На продажу он поступает в том же состоянии. Такое покрытие редко используется по прямому своему назначению. Его чаще всего применяются в качестве подложки под другие напольные покрытия, например, ламинат. Техническая пробка благодаря своей структуре отлично сглаживает поверхность пола, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Именно поэтому пробковые полы тёплые в любой сезон.

Пробковая плитка. Такое покрытие нуждается в защитном слое. Во-первых, тем самым можно продлить эксплуатационный срок материала. Во-вторых, это не даст ноге скользить по полу. И наконец, защитный состав повысит устойчивость пробки к влажности. Это в особенности актуально, если использовать покрытие в ванной комнате. Производители также предлагают плитки, нижний слой которых пропитан клеящим составом.

Замковая пробка. Это панели из измельчённой пробки, обработанные специальным составом. Представляет собой наиболее дорогостоящий вариант пробкового покрытия. Главная особенность – замковый способ соединения, схожий с тем, что применяется для ламината.

Тёплый пол под пробковое покрытие

Система «тёплый пол» призвана создать в помещении обстановку тепла и комфорта. Существуют следующие источники подогрева:

  • инфракрасное излучение;
  • водный пол;
  • электроэнергия.

Несмотря на то, что пробка сама по себе уже является материалом, отлично удерживающим тепло, под нее можно монтировать систему «тёплый пол». Совмещать этот вид подогрева с пробковым покрытием имеет смысл в тех случаях, когда обычного отопления бывает недостаточно. Прежде чем создать тёплый пол под пробковое покрытие, следует выбрать тип источника подогрева. Специалисты не рекомендуют использовать в этих целях горячую воду, так как есть риск протечки при неграмотной укладке. Если такое случится, пробковое покрытие будет испорчено и его придётся заменить.

Инфракрасное излучение и электрический подогрев больше подходят для пробковых полов. Но в этом случае также важно следить за максимальной температурой нагрева. Этот показатель не должен превышать +28 °C, иначе при долгом применении системы пробка начнёт разрушаться. По причине сильного подогрева клей, которым обработан пробковый пол, пересохнет, что приведёт к появлению трещин.

Ещё одной особенностью такого соотношения является то, что пробка из-за своих теплоизоляционных свойств будет препятствовать быстрому подогреву пола. Если в сочетании с другими привычными покрытиями системе на подогрев потребуется всего 10 минут, то с пробковым полом на этот процесс может уйти целый час.

Тем не менее, укладка пробки с такой системой вполне возможна и очень часто практикуется. При соблюдении эксплуатационный правил пробковое покрытие в сочетании с тёплым полом может прослужить долгий срок. Стоит отметить, что такой пол можно пылесосить, протирать влажной тряпкой, добавляя в воду моющие составы. Крайне нежелательно при этом использовать абразивные порошки. Для продления срока службы материал можно время от времени покрывать специальными лаками.

3 комментария

  • apartdomrem 19 марта 2017 16:26
    Наверное нету такового человека, тот который не занимался бы ремонтом в личном жилище или доме. В нынешнее время имеется достаточно организаций, занимающихся ремонтом домиков а также квартир. Ремонтные работы и дизайнерские решения жилья собственными руками. Но тут за это конечно надо платить, а бывало и так, что на приобретение надобных товаров денежные средства нашлись, а вот на выплату рабочим финансов не хватает. Вот в то время и приходится выполнять ремонт квартиры собственными руками.

    Ну вот ремонт уже сделан, установились пластиковые или сменились деревянные оконные рамы, сменились либо отремонтировались устаревшие входные двери. Настало время поразмыслить и о оформлении собственного жилья. Особое внимание полагается сконцентрировать на дизайн прихожей в жилище, ведь квартира или семейный очаг начинаются именно с вышеуказанного помещения. Прихожие существуют различные: длинные, квадратные, в них почти отсутствует дневной свет. Основное, что надлежит, это выбрать надлежащие обои по цветовой палитре, напольное покрытие, которое зрительно увеличит либо уменьшит помещение, выбрать мебель, дабы она гармонически вписывалась в стиль прихожей.



    <a href=http://apartdom.ru/soveti-po-remontu/kak-samostoyatelno-rasschitat-kolichestvo-kafelya-v-vannuiu-komnatu.html>http://apartdom.ru/</a>
  • apartEnfor 15 августа 2017 09:51
    На представленном веб-сайте вы лично всегда сможете прочесть множество интересной и полезной информативной выборки о том, как, в какой последовательности, с каким инструментом и материалом вам потребуется трудиться. Вы найдете здесь более детализированную информацию о каждом из процессов ремонтных работ – клейка обоев, штукатурка, работа с гипсом, монтажные работы окон и дверей, утепление, отделка потолка, укладка пола, создание перегородок и т.д. Точно также вы можете уделить внимание и окружению собственного дома, то есть узнаете более детально как лучше создать образцовый сад или другой вид дизайна земельного участка, что для такого необходимо принять к сведению и приобрести.
    Не лишним будет посмотреть в любой из разделов, при чем еще до начала ремонтных работ, так как возможно вы найдете какие-то нужные советы, какие дадут подсказку вам что-то еще выгодно провести в доме помимо того, что вы сами надумали. А соответственно, заранее необходимо продумать ход самого проведения ремонта, материалы и инструменты, последовательность действий и т.п. Мы же вам объясним, как трудиться с каждым из материалов, какой подойдет вам качественнее всего, с какими проблемами вы можете столкнуться и как их разрешить «на ходу», в процессе работы.
    Точно также есть и специализированные хитрости, те что могут помочь справиться быстрее или легче с уже известными, но нелегкими в осуществлении стадиями ремонтных работ. При чем современные новации и материалы, инструменты и находки могут быть удачно вами использованы. Но, конечно же, дабы ими воспользоваться, надо сначала узнать о том, что они имеются. А для этого и предназначен наш веб-сайт!


    <a href=http://aparthome.org/otdelka/otdelka-i-remont-vannoj-plastikovymi-panelya.html>http://aparthome.org/</a>
  • Derekcox 27 августа 2017 03:47
    Наш портал предлагает выборку тематических статей, в которых посетитель найдет много практических советов по постройке и ремонту пригородного дома, благоустройству приусадебного участка, обеспечении надежной защищенности своих владений.
    Особое внимание уделено описанию пошаговых процессов постройки бань, беседок, саун, озеленению территории, организации водопровода, канализации, правильной и безопасной прокладке электропроводки в доме, освещению участка.
    Проект EliteDomik.ru научит технологиям строительных и ремонтных работ начинающих строителей, сможет помочь разобраться во всех нюансах ремонтных работ. Для удобства статьи отсортированы по соответствующим их содержанию разделам.
    Современный ремонт, качественная внутренняя и внешняя отделка включает в себя выполнение разных видов работ, часто требующих применение новейших инструментов, надежных строительных материалов, серьезных финансовых вложений.


    <a href=http://elitedomik.ru/>http://elitedomik.ru/</a>

Написать комментарий