г. Москва, Ленинский пр-кт д.70/11
  +7 (495) ...
Пробковый пол для кухни: плюсы и минусы
Пробковые полы
22 декабря 2016

Пробковый пол для кухни: плюсы и минусы

Создавая современный кухонный интерьер, многие теряются в выборе напольного покрытия. Кухонное помещение является многофункциональным, следовательно, и полы в нем должны совмещать практичность красоту и долговечность с простотой уборки. Кроме того, напольное покрытие в кухне должно быть прочным и безопасным. Одним из неплохих вариантов является пробковый пол на кухне, являющийся натуральным и экологичным, а поэтому безопасным для здоровья.

Покрытие из пробки: виды и назначение

Наряду с традиционными натуральными материалами для пола пользуются популярностью пробковые панели. Материалом для их изготовления является кора пробкового дерева, которое произрастает в теплом Средиземноморском климате. Она представляет собой мелкопористый материал, который накапливает в своих структурах кислород и азот. Это придает коре упругость, эластичность, легкость и водонепроницаемость. Раз в 8-10 лет кора с дерева аккуратно срезается, что не причиняет вреда самой древесине.

На сегодняшний день производители предлагают следующие виды покрытий для пола из пробки:

  • клеящиеся пробковое покрытие, представляющее собой многослойные плиты фиксированных размеров, основанием которых служит подложка из прессованной пробки;
  • плавающий пробковый пол, представляющий собой панели, основой которых служат плиты из МДФ или HDF;
  • цельнолистовая пробка, изготовляемая из цельного шпона;
  • агломерат, производимый из пробковой крошки методом прессования;
  • пробка рулонная, предназначенная для покрытия в качестве основания под паркет или ламинат.

Пробковый пол: достоинства и недостатки

Решив установить пробковое покрытие на пол для кухни, следует изучить все достоинства и недостатки данного материала, выделить плюсы и минусы применения его в кухонном помещении.

К достоинствам относятся следующие качества:

  • естественная теплота покрытия, что важно в период межсезонья, особенно для семей, где есть маленькие дети;
  • амортизационные качества, что снижает нагрузку на позвоночник и суставы;
  • звукоизоляционные свойства, необходимые в помещениях с высокой слышимостью;
  • упругость и пористая структура, что обеспечивает сохранность упавшей на пол посуды и предметов обихода;
  • шершавая поверхность, которая повышает устойчивость и снижает риск падения;
  • высокая пожаропрочность, поскольку пробка не горит и не выделяет продукты распада;
  • гипоаллергенность, что идеально подходит для людей, страдающих аллергией и астмой;
  • простота в уходе, поскольку панели легко моются и отлично переносят соприкосновение с бытовой химией.

Помимо этого пробковые панели обладают стойкостью к гниению, а также различным поражениям грызунами, насекомыми, и микроорганизмами.

Недостатки пробковых полов

  • высокую стоимость – из-за высокой цены на исходное сырье теплое и гипоаллергенное покрытие стоит дорого;
  • наличие идеально ровного основания для укладки пробковых панелей, что повышает временные и финансовые затраты на создание этого основания;
  • мягкость покрытия, что способствует появлению вмятин и следов от тяжелой мебели;
  • чувствительность к механическим воздействиям: порезам, царапинам и т.п., которые остаются от соприкосновения с когтями домашних животных;
  • пористость структуры, что повышает впитываемость различных жидкостей;
  • способность выгорать под воздействием прямых солнечных лучей.

Особенности ухода за напольным покрытием

Выяснив плюсы и минусы пробкового пола на кухне, следует узнать, как правильно за ним ухаживать. Любое напольное покрытие требует тщательного и адекватного ухода. То же относится к пробковому полу. Как ухаживать за пробковым полом на кухне помогут некоторые рекомендации.

В процессе эксплуатации покрытия следует пользоваться моющими средствами, предназначенными специально для пола данного типа. Это средство для мытья пробковых панелей (эмульсия-самоблеск), моющие составы для удаления капель масла и жира.

Во избежание появления следов и вмятин от мебели, на основания ножек необходимо наклеить мягкие войлочные подушечки. В местах повышенной проходимости кухонного помещения (возле плиты, раковины и т.п.) желательно постелить мягкие коврики или циновки.

Если на кухне произведена укладка нетонированного покрытия, следует на окна повесить плотные шторы или жалюзи. Это обеспечит сохранность цвета покрытия и предотвратит его изменение, то есть выцветание.

Если на кухне произведена укладка панелей с виниловым слоем, необходимо регулярно проводить его реконструкцию с помощью специальной мастики. Ее следует нанести тонким слоем на заранее очищенную от старого покрытия поверхность.

1 комментарий

  • PanchoCag 6 октября 2017 01:26
    Привет народ! Получите 5000 руб. совершенно бесплатно! Всего лишь вступите в смешной паблик вконтакте https://vk.com/Vash_Pozitiv и сделайте репост закреплённого поста. К тому же поднимете своё настроение, потому, что в нём постоянно публикуются отборные приколы :-)

Написать комментарий